Абу-Галум (Abu Galum) находится на южной стороне Синайского полуострова, между Дахабом и Нувейбой. Экскурсии на лошадях и верблюдах в этот парк пользуются неизменным успехом среди туристов всех стран.
Эта территория носит статус Национального парка и знаменита своей коллекцией морских раковин, рифами и поселениями бедуинов. Каждый участок Синайского кораллового заповедника по-своему уникален, но экоструктура Абу Галум наиболее интересна своим неповторимым сочетанием подводного мира с прибрежным пейзажем Акабского залива. Пестрые от разноцветных гранитных и базальтовых пород пляжи Абу Галум тянутся на несколько километров.
Прибрежная часть заповедника не менее привлекательна – высокие горы, узкие долины, горные источники с кристально чистой ледяной водой, песчаные дюны. Но самое удивительное то, что в Абу-Галуме находится более сотни редких растений, причем некоторые из них можно увидеть только в этом удивительном уголке планеты. Рас Абу Галум – это место, далекое от цивилизации, городской суеты, прогрессивных изобретений, - в чем и состоит очарование этого парка. Здесь чувствуешь себя как на краю света. Марсианские пейзажи, создаваемые синайскими горами, и бесконечное море в сочетании с расслабляющей атмосферой этого места, заставляют полюбить Рас Абу Галум.
Заповедник занимает территорию 500 кв. км. Здесь находятся пресноводные источники, которые дают жизнь более чем 165 видам растений, 44 из которых можно встретить только в этом районе. Это разнообразие объясняется необычным климатом - переходным от тропического, к средиземноморскому. Фауна здесь представлена горными козлами, красными лисами, даманами, ящерицами и змеями.
Голубая Дыра (от англ. Blue Hole) — подводная вертикальная пещера неподалёку от Дахаба в Египте. Известно также как «Самое опасное в мире место для погружений» или «Кладбище дайверов».
Представляет собой окружённую коралловыми рифами лагуну глубиной около 100 метров. С глубины 52-55 метров пещеру с морем соединяет пролив. Нависающие над проливом скалы называют Аркой.
Дурную славу Голубой Дыре создали безответственные дайверы, выполнявшие погружения в этом месте, не обладая достаточной квалификацией и без соответствующего снаряжения. Обманчивая простота прохождения Арки с одним баллоном с рекреационным снаряжением часто приводит к печальному финалу. В память о погибших в Голубой Дыре дайверах на берегу создан мемориал. Фотоальбом заповедника Абу-Галум